Встреча с участником боевых действий в Афганистане Красновым Александром Федоровичем

11.02.2020

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашей школе 11 февраля 2020 года прошла вахта памяти  «Эхо чужой войны», посвященная  Дню памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами нашего Отечества.  Мероприятие было подготовлено и проведено для учащихся 9-10 классов.

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся 10 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась. Россия в этом военном конфликте потеряла более пятнадцати тысяч офицеров и солдат. Тысячи военнослужащих России и Советского Союза погибли в вооруженных конфликтах в других странах. Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий. На мероприятие был приглашен ветеран боевых действий в Афганистане, воин-интернационалист Краснов Александр Федорович со своей супругой Ириной Станиславовной. Александр Федорович рассказал немного об истории построения взаимоотношений с государством Афганистан, поделился некоторыми яркими воспоминаниями о времени несения службы в Афганистане. Ребята завороженно  слушали  из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь —  будешь ли жив к вечеру, и что бесстрашных  людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.  Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства и становится отчетливо ясно кто друг, а кто враг. Потому что цена любому решению чья-то жизнь.         У каждого человека, увидевшего своими глазами войну, наберется не один десяток боевых историй, но не все могут и не все хотят рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами, готовыми говорить и кричать о том, что нет ничего страшнее войны.  Еще горячее и проникновеннее эта мысль прозвучала в стихах об Афгане, написанных самим Александром Федоровичем и его супругой Ириной Станиславовной. В  каждом  сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах школьников. Патриот – это не просто красивое слово, патриот – это человек, который и в беде, и в радости со своей страной вместе.                    В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 15.02.2020

Дата обновления: 15.02.2020

Дата публикации: 11.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».