Встреча с участником Великой Отечественной войны Духиным Иваном Борисовичем

27.01.2020

В день 76-летия снятия блокады Ленинграда учащиеся 2 "А" класса, носящего имя героя - участника В.О.в. Духина Ивана Борисовича, посетили ветерана и его семью на дому. Ивану Борисовичу - участнику освобождения Ленинграда от блокадного кольца в этом году исполнилось 94 года. Второклассники во главе со своим классным руководителем Уваровой Галиной Александровной и учителем истории Заметаевой Еленой Александровной поздравили Ивана Борисовича с наступившим Днем рождения и с 76-летием освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Выдержка из статьи сайта самурская.рф: "Духин Иван Борисович (1926г.р., уроженец ст. Самурской), начал боевой путь в 17 лет. 22 мая 1943 был призван на фронт из станицы Апшеронской, 2 месяца в учебке – и в бой. Сначала попал в пехоту. Первое боевое ранение получил под Свердловском: «Остановили наш эшелон ночью, — рассказывает Иван Борисович, — темнота, страшно, где свои, где враги – разобрать трудно. Оказались мы между немцами. Немцы впереди, немцы сзади. Пока менял пулеметный диск, услышал топот. Успел увидеть приклад немецкой винтовки, бьющий меня по каске. Очнулся через несколько дней в Свердловском госпитале». Сборный пункт в Уре, где формировались команды новобранцев и выписанных из госпиталей…. Стоит наш Иван среди многотысячной толпы, поговорить не с кем – никого не знает. Дай, думает, подойду к группе бойцов, закурить попрошу. «Браток, дай закурить!» — говорю. Парень оборачивается и на тебе – двоюродный брат, земляк – Михаил Оробец! Вот так встреча! Дороги войны привели Ивана Борисовича во флот. Воевал он в составе первого Балтийского флотского экипажа. По льду перебрался в Кронштадт, где прошел школу учебного отряда Балтийского флота. Затем была бригада торпедных катеров. В ее составе молодой краснофлотец и участвовал в снятии блокады Ленинграда, взятии Кенигсберга, Пиалу, дошел до Пруссии. «Не хочется вспоминать войну, — признается Иван Борисович, — боль, смерть… Вечно голодные…. Для нас стакан кипятка был праздником!» На подступах к Ленинграду, приходилось Ивану в разведку ходить, добывать «языков», бил он врага на море, топил вражеские корабли.

«Парад 9 Мая 1945г. Встречал в Ленинграде, — продолжает разговор Иван Борисович. – Радость, девчата обнимают, целуют! Ну и мне досталось…. Я тогда первый раз в жизни выпил 100 грамм. В честь Победы!». Первая побывка домой – только в 1943г. Но окончательно домой вернулся наш моряк только в ноябре 1950г., через 7,5 лет! 2,5 года на фронте, а потом возраст призывной наступил – пожалуйста, в армию, в Морфлот (тогда на флоте 5 лет служили). Так и получилось, что 7,5 лет стоял на страже нашей Родины старшина первый статьи Духин Иван Борисович. За мужество и героизм награжден наш земляк орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга». По возвращении домой – женился, родили двух деток. Иван Борисович и Анна Дмитриевна – наши бриллиантовые юбиляры". Дорогой Иван Борисович, от всех сотрудников и учащихся школы низкий поклон Вам за жизнь, которую Вы защитили и за Родину, которую Вы отстояли. Долгих Вам лет, здравия, благополучия и радости!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 30.01.2020

Дата обновления: 31.01.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».