Праздник посвящения в казачата

30.11.2019

29 ноября в МБОУСОШ №28 состоялся торжественный обряд посвящения в казачата учащихся 1 «а» класса. Этот праздник, памятный для 28 первоклассников, долго и тщательно готовили родители учеников, классный руководитель и, конечно же, казаки Ширванского хуторского общества, которые в начале учебного года взяли шефство над этим классом.
Д
ружба казаков со школьниками началась в сентябре 2019 года по просьбе классного руководителя этого класса Шматенко Светланы Владимировны. Встретилась с руководителями ХКО и попросила помочь в работе в только что образованном казачьем классе. Казаки не отказали: обменялись визитами, составили договор о сотрудничестве. Руководители казачьего общества в лице атамана и его заместителей обеспечили класс казачьей литературой, наглядными пособиями, проводили консультации с учителем класса, встречались с детьми. Казак-наставник Культенко А.В. обязался приходить на классные часы первоклассников с беседами о кубанском казачестве. И уже в первые же дни сотрудничества решено было сторонами в обязательном порядке провести торжественный обряд посвящения в казачата, который приурочили к наступающему Дню Героев Отечества.
Посвящение в казачата для детей – это как присяга для взрослых казаков. Обряд посвящения необходим, чтобы ребенок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казачонка и с честью носил форму казачонка. Поэтому казаками во всех обрядовых действиях учтены были все детали: рапорт атаману ХКО (командир класса рапортовал после начальника штаба ХКО), исполнение гимнов, молитва, чтение Заповедей казачонка и произнесение Клятвы казачонка. А затем атаман объявил о решении Правления ХКО о принятии учащихся в казачата. Духовник
Ширванского ХКО отец Александр благословил новопосвященных и освятил всех и каждого. Теперь малыши уже не просто школьники, а настоящие казачата!


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.11.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 30.11.2019

Дата публикации: 30.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».