День освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков

27.01.2021

Одним из самых драматических сражений второй мировой войны была  протя­женная во времени и пространстве битва за Кавказ, оборона его перевалов. Приблизительно 400 тысяч гитлеровцев было уничтожено в битве за Кавказ. Но ведь и нам победа досталась нелегко. Усыпальницами тысяч и тысяч защитников этих гор стали ущелья, балки, котловины, высоты.   Сколько тех, кто значится пропавшими без вести,  неизвестных имен, навечно остались здесь!

Апшеронский район в полной мере испытал на себе го­речь потерь и поражений в дни отступления и обороны. Долгие пять месяцев: с 12 августа 1942 года по 27 января 1943 года гремели в го­рах взрывы боб, стучали пулеметы, стреляли пушки. Концлагерь, лаза­рет, казарма – вот во что превратили фашисты наш город. 16 320 жителей Апшеронского района в Великую Отечественную войну ушли на фронт.

Около 5 тысяч (4051тысяч) воинов и мирных жителей г. Апшеронска, защищавших и освобождавших  город  от немецко-фашистских захватчиков, погибли в этой войне. Пропало без вести 6380 человек. Многие мужчины, юноши, подростки – жители Апшеронского района, в начале войны были мобилизованы в ряды Советской армии, не жалея жизни гнали врага с родной земли на всех фронтах.

12 августа 1942 года “коричневая чума” нагрянула и на территорию Апшеронского района. Немецкая оккупация про­должилась до осени. А с 25 сентября по 20 декабря грозного 1942 года здесь проходили ожесточенные бои, о которых знает весь мир.

Совершив двенадцатидневный форсированный марш по горным тропам, под непрерывной бомбежкой неся на себе оружие, боеприпасы и снаряжение, оставив тылы в долине из-за бездорожья, наши воины перешли в атаку по всему фронту. Стремительное наступление частей Советской армии для нем­цев явилось полной неожиданностью. Длительные кровопро­литные бои отбросили оккупантов далеко от подступов к побе­режью.

Первое наступление советских войск по освобождению Кубани началось в январе 1943 года с Апшеронского района.

Враг к Черному морю так и не прошел, но район понес непоправимый урон. За время фашистской оккупации был со­жжен лесозавод в поселке Мезмай, разрушены железные дороги, школы, больницы, клубы, жилые дома. Коммунальное и сельское хозяйства понесли огромные мате­риальные потери. Большое количество жителей района погибли от рук фашистов.Хочу такой сайт

Апшеронский район был освобожден в январе 1943 года. У каждого города, села, станицы, куда ступал фашистский сапог, есть своя знаменательная дата – для нас это 27 января.

Именно в этот день 27 января 2021 года учащиеся школы вновь вспоминали о тех драматических событиях. В школе с 1 по 11 класс прошли Уроки памяти, а на центральной площади поселка Новые Поляны у памятника Героям-освободителям прошел памятный митинг с участием главы администрации новополянского сельского поселения А.В. Кусакина и председателя совета ветеранов новополянского сельского поселения А.А. Прийменко.

Нам, живущим сегодня на этой земле, важно помнить о бедах, горе, страдании тех, кто вынес на своих плечах дни оккупации, кто принес на нашу землю освобождение. Нужно помнить о стойкости, героизме наших земляков, которые сквозь огонь, кровь, невиданные лишения несли нам долгожданную победу.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.02.2021

Дата обновления: 05.02.2021

Дата публикации: 27.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».