День Героев отечества

09.12.2020

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия,  ордена  Славы и Мужества.

    7 декабря учащиеся школы приняли участие во Всекубанском уроке мужества, посвященном настоящим Героям, тем, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить! Главной целью данного мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Классные руководители показали школьникам фрагменты фильмов о военном времени нашей страны, презентации, из которых ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей.

     9 декабря в школе прошла линейка для учащихся 5-11 классов, на которой учителя и ребята вспоминали почетного гостя всех военно-патриотических мероприятий школы, ветерана боевых действий в Афганистане, воина-интернационалиста – жителя поселка Новые Поляны Краснова Александра Федоровича, ушедшего из жизни в 2020 году.                Александр Федорович со своей супругой Ириной Станиславовной были частыми гостями школы. Его рассказы об истории построения взаимоотношений с государством Афганистан, яркие воспоминаниями о времени несения службы в Афганистане, заставляли ребят заворожено  слушать  из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь —  будешь ли жив к вечеру, и что бесстрашных  людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.  Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства и становится отчетливо ясно: кто друг, а кто враг. Потому что цена любому решению чья-то жизнь.  Еще горячее и проникновеннее эта мысль звучала в стихах об Афгане, написанных самим Александром Федоровичем и его супругой Ириной Станиславовной. В  каждом  сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах школьников.                                                             

 

Война. Она такое дело,

О ней не вспоминать нельзя,

Та память нам не надоела,

Как мыслят некие «друзья».

Её события и датыХочу такой сайт

Огнём вошли в сердца людей.

Ещё живут её солдаты,

Хранители святых идей.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.12.2020

Дата обновления: 19.12.2020

Дата публикации: 09.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».