"Вспомним всех поименно..." к акции "75 дней Памяти"

12.03.2020

В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Ветеранов становится все меньше и меньше с каждым годом. Вместе с ними уходят факты, касающиеся войны 1941-1945 годов. Мы ни в коем случае не должны потерять свою историю. Как в песне поётся: «Это нужно не мертвым. Это нужно живым». Мероприятия «Вспомним всех поимённо…», прошедшие в школе 12 марта и приуроченные к акции "75 дней Памяти", были посвящены ветеранам Великой Отечественной войны нашего поселения. К сожалению, в Новополянском сельском поселении в живых остался один ветеран и именно ему в этот день были посвящены слова памяти и благодарности учащихся школы. 

Духин Иван Борисович 1926 года рождения, уроженец станицы Самурской, начал боевой путь в 17 лет. 22 мая 1943 был призван на фронт из станицы Апшеронской. 2 месяца в учебке – и в бой. Сначала попал в пехоту. Первое боевое ранение получил под Свердловском. Дороги войны привели Ивана Борисовича во флот. Воевал он в составе первого Балтийского флотского экипажа. По льду перебрался в Кронштадт, где прошел школу учебного отряда Балтийского флота. Затем была бригада торпедных катеров. В ее составе молодой краснофлотец и участвовал в снятии блокады Ленинграда, взятии Кенигсберга, Пиалу, дошел до Пруссии. На подступах к Ленинграду, приходилось Ивану в разведку ходить, добывать «языков», бил он врага на море, топил вражеские корабли.          За мужество и героизм награжден наш земляк орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга».

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 06.04.2020

Дата обновления: 30.04.2020

Дата публикации: 12.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».